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Représentation de la formation : Bilan de compétences

Bilan de compétences

Formation mixte
CPF #202
Accessible
Durée : 24 heures
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Formation créée le 20/03/2023. Dernière mise à jour le 11/04/2024.

Version du programme : 1

Programme de la formation Version PDF

Cette action d'accompagnement permet de réaliser un bilan de compétences qui a pour objet de permettre à des travailleurs d’analyser leurs compétences professionnelles et personnelles ainsi que leurs aptitudes et leurs motivations afin de définir un projet professionnel et, le cas échéant, un projet de formation. Ce Bilan de Compétences dure au maximum 30 heures, réparties sur quatre à neuf mois environ. Cette durée est essentielle pour faire mûrir et maturer le projet professionnel de la personne qui en bénéficie. Il se déroule en trois étapes : la Phase Préliminaire ou Analyse du besoin, la Phase d’Investigation et la Phase de Conclusions. C’est une démarche personnelle et qui est accompagnée par un Conseiller Bilan, qui reste l’interlocuteur privilégié du Bénéficiaire durant tout le Bilan de Compétences. Entre certaines séances, un travail personnel est à réaliser par le Bénéficiaire. C’est ce travail qui fait progresser la séance suivante ! Un livret d'accueil complet vous sera remis lors de votre inscription. Il vous guidera tout au long de votre formation.

Objectifs de la formation

  • Analyser ses compétences personnelles.
  • Analyser ses compétences professionnelles.
  • Analyser ses aptitudes.
  • Analyser ses motivations.
  • Utiliser ses atouts comme un instrument de négociation pour un emploi, une formation ou une évolution de carrière.

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Les salariés du secteur privé
  • Les agents du secteur public (fonctionnaires, contractuels)
  • Les demandeurs d’emploi ; la demande doit être faite auprès de Pôle emploi, de l’APEC ou de Cap emploi
  • Les indépendants
Prérequis
  • Aucun

Contenu de la formation

  • Etape 1 : Phase d'analyse du besoin
    • Confirmer l’engagement dans la démarche de bilan
    • Définir et analyser les besoins et attentes
    • Informer des conditions de déroulement
    • Elaborer un programme de travail et un calendrier adaptés
  • Atape 2 : Phase d'investigation
    • Analyser les compétences professionnelles et extraprofessionnelles, les motivations, les intérêts et les valeurs
    • Identifier les principaux traits de personnalité
    • Evaluer éventuellement les aptitudes en lien avec les projets professionnels envisagés
    • Repérer les compétences transférables à d’autres domaines d’activité
    • Identifier les éventuels besoins de formation et/ou V.A.E. en repérant les organismes de formation
    • Initier les prises de contact auprès des professionnels des secteurs et des métiers envisagés
  • Etape 3 : Phase de conclusion
    • Récapituler les résultats détaillés du bilan
    • Co-rédiger la synthèse du bilan de compétences et vérifier l’appropriation des éléments du bilan par la personne bénéficiaire
    • Recenser les facteurs susceptibles de favoriser ou non la réalisation du projet professionnel
    • Présentation au bénéficiaire des résultats détaillés et d’un document de synthèse
    • Prévoir les principales étapes de la mise en oeuvre du projet
  • Etape 4 : Phase d'évaluation
    • Satisfaction
    • Suivi à froid
Équipe pédagogique

L'équipe La Pro Formation est composée de professionnels pédagogues et motivés mettant à votre disposition leurs savoir-faire, leurs méthodes et leurs outils pédagogiques afin d'atteindre vos objectifs et la réussite de vos projets. Notre formateur M. TEINTURIER Grégory est Consultant en mobilité professionnelle depuis plus de 10 ans diplômé de l'institut LUDISPRIT. Au cours de nos échanges, il vous proposera des outils et tests adaptés à vos besoins : inventaire de personnalité, portefeuille de compétences, test d’intérêts professionnels, enquêtes métier auprès de professionnels ou encore mises en situation ; ces outils ont pour objectif d’alimenter votre réflexion avec lui. Madame Lisa FERRER est notre référente Handicap à la Pro-Formation, elle coordonne et oriente sur les modalités d'application de la Loi d'Orientation des Mobilités. Notre code de déontologie vous garantit aussi des échanges confidentiels tout au long de votre Bilan de Compétences. De plus, votre projet et vos choix professionnels vous appartiennent, notre rôle est de vous aider à les définir et de vous épauler dans leur construction.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • Feuilles de présence et émargement en ligne via la plateforme Digiforma
  • Questions orales ou écrites (QCM), travail à réaliser, via Webinaire de la plateforme Digiforma
  • Mises en situation en présentiel ou en distanciel via la plateforme Digiforma
  • Formulaires d'évaluation de la formation : Pré-formation - Questionnaire de satisfaction à chaud et à froid
  • Attestation de réalisation de l’action de formation
  • Lien extranet personnalisé
Ressources techniques et pédagogiques
  • Accueil des apprenants dans une salle dédiée à la formation ou via Classroom de la plateforme Digiforma
  • Documents supports de formation projetés ou partagés via la plateforme Digiforma
  • Etude de situations concrètes
  • Quiz en salle ou en distanciel
  • Dossier technique Bilan de Compétences mis à disposition des apprenants
  • Un espace de travail pédagogique dédié à chaque apprenant avec une salle de réunion visio
  • Remise du livret d'accueil Accompagnement Bilan de Compétences

Qualité et satisfaction

Nombre de bénéficiaires en début d'accompagnement: Nombre de bénéficiaires en fin d'accompagnement: Nature et nombre d'enquêtes-terrains réalisées pour valider son projet: Taux de réalisation des entretiens de suivi à 6 mois:

Modalités de certification

Résultats attendus à l'issue de la formation
  • Identifier ses points forts, sa motivation et ses priorités dans le monde du travail. Construire un projet professionnel.
Modalité d'obtention
  • Attestation de suivi du dispositif d'accompagnement délivrée Niveau de sortie : Sans niveau spécifique

Lieu

Lycée Providence sainte thérèse 42 Rue Le Nostre Rouen Rouen

Délai d'accès

3 semaines

Accessibilité

Modalités pédagogiques adaptées aux personnes en situation de handicap. Une étude de votre demande est indispensable afin de mobiliser les ressources et dispositifs nécessaires à votre accueil. Notre référente handicap est Madame Lisa FERRER. Merci de prendre contact avec elle au 02.32.08.17.32 pour définir ensemble les modalités spécifiques pour le suivi de votre accompagnement.